Inicio > SANZ GIL, JAVIER

SANZ GIL, JAVIER

PROFESORES TITULARES DE UNIVERSIDAD
Algebra, Análisis Matemático, Geometría y Topología
ANÁLISIS FUNCIONAL APLICADO
 
jsanzg@am.uva.es

Índice H en Web of Science: 8
Índice H en Scopus: 7
 
Enlazar esta página

[][ PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39032 , ARE , 2018-01-01 , PRS , 0 , 0 , 0 , 0 , CIE , PUB , Injectivity and surjectivity of the asymptotic Borel map in Carleman ultraholomorphic classes , Journal of Mathematical Analysis and Applications , Jimenez-Garrido J.; Sanz J.; Schindl G. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39033 , ARE , 2017-04-15 , REC , 1572 , 1599 , 448 , 2 , CIE , PUB , Log-convex sequences and nonzero proximate orders , JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS , Jimenez-Garrido J.; Sanz J.; Schindl G. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39034 , ARE , 2016-11-01 , REC , 581 , 614 , 70 , 3-4 , CIE , PUB , Strongly Regular Multi-level Solutions of Singularly Perturbed Linear Partial Differential Equations , RESULTS IN MATHEMATICS , Lastra A.; Malek S.; Sanz J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39035 , ARE , 2016-06-15 , REC , 920 , 945 , 438 , 2 , CIE , PUB , Strongly regular sequences and proximate orders , JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS , Jimenez-Garrido J.; Sanz J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39036 , ARE , 2015-01-01 , REC , 1175 , 1206 , 430 , 2 , CIE , PUB , Summability in general Carleman ultraholomorphic classes , JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS , Lastra A.; Malek S.; Sanz J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39037 , ARE , 2014-07-15 , REC , 623 , 643 , 415 , 2 , CIE , PUB , Flat functions in Carleman ultraholomorphic classes via proximate orders , JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS , Sanz J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39038 , ARE , 2013-11-15 , REC , 3205 , 3232 , 255 , 10 , CIE , PUB , On Gevrey solutions of threefold singular nonlinear partial differential equations , JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS , Lastra A.; Malek S.; Sanz J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39924 , ARE , 2013-05-01 , REC , 0 , 0 , 52 , 5 , CIE , PUB , Tip-tilt restoration of a segmented optical mirror using a geometric sensor , OPTICAL ENGINEERING , Jose Fernandez-Valdivia, Juan; Lastra Sedano, Alberto; Chueca, Sergio; Sanz Gil, Javier; Manuel Rodriguez-Ramos, Jose , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39039 , ARE , 2012-12-15 , REC , 724 , 740 , 396 , 2 , CIE , PUB , Continuous right inverses for the asymptotic Borel map in ultraholomorphic classes via a Laplace-type transform , JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS , Lastra A.; Malek S.; Sanz J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39040 , ARE , 2012-05-15 , REC , 5185 , 5216 , 252 , 10 , CIE , PUB , On q-asymptotics for linear q-difference-differential equations with Fuchsian and irregular singularities , JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS , Lastra A.; Malek S.; Sanz J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39041 , ARE , 2012-01-01 , REC , 317 , 345 , 55 , 2 , CIE , PUB , Strong asymptotic expansions in a multidirection , FUNKCIALAJ EKVACIOJ-SERIO INTERNACIA , Lastra A.; Mozo-Fernandez J.; Sanz J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39042 , ARE , 2010-12-01 , REC , 287 , 305 , 372 , 1 , CIE , PUB , Extension operators in Carleman ultraholomorphic classes , JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS , Lastra A.; Sanz J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39043 , ARE , 2010-01-01 , REC , 1629 , 1648 , 60 , 5 , CIE , PUB , Quasi-analyticity in Carleman ultraholomorphic classes , ANNALES DE L INSTITUT FOURIER , Lastra A.; Sanz J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39928 , ARE , 2009-01-01 , REC , 111 , 128 , 192 , 2 , CIE , PUB , Stieltjes moment problem in general Gelfand-Shilov spaces , STUDIA MATHEMATICA , Lastra, Alberto; Sanz, Javier , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39921 , ARE , 2008-04-15 , REC , 968 , 981 , 340 , 2 , CIE , PUB , Linear continuous operators for the Stieltjes moment problem in Gelfand-Shilov spaces , JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS , Lastra, Alberto; Sanz, Javier , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39926 , ARE , 2003-05-01 , REC , 199 , 216 , 45 , 0 , CIE , PUB , Linear continuous extension operators for Gevrey classes on polysectors , GLASGOW MATHEMATICAL JOURNAL , Sanz, J , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39927 , ARE , 2002-02-01 , REC , 115 , 141 , 29 , 2 , CIE , PUB , Summability in a direction of formal power series in several variables , ASYMPTOTIC ANALYSIS , Sanz, J , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39026 , ARE , 2001-11-15 , REC , 655 , 665 , 263 , 2 , CIE , PUB , A generalized moment problem for rapidly decreasing smooth vector functions of several variables , JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS , Galindo F.; Lopez F.; Sanz J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39929 , ARE , 2001-08-01 , REC , 21 , 35 , 71 , 0 , CIE , PUB , Gerard-Sibuya's versus Majima's concept of asymptotic expansion in several variables , JOURNAL OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY SERIES A-PURE MATHEMATICS AND STATISTICS , Hernandez, JA; Sanz, J , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39027 , ARE , 2001-01-01 , REC , 859 , 871 , 51 , 4 , CIE , PUB , Multiresolution analysis and radon measures on a locally compact Abelian group , CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL , Galindo F.; Sanz J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39922 , ARE , 2000-10-01 , REC , 167 , 182 , 24 , 2 , CIE , PUB , Constructive Borel-Ritt interpolation results for functions of several variables , ASYMPTOTIC ANALYSIS , Hernandez, JA; Sanz, J , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39923 , ARE , 2000-05-12 , REC , 3605 , 3611 , 33 , 18 , CIE , PUB , Uniform growth rates for the magnetic field in a kinematic dynamo , JOURNAL OF PHYSICS A-MATHEMATICAL AND GENERAL , Nunez, M; Sanz, J , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39028 , ARE , 1999-12-01 , REC , 231 , 248 , 133 , 3 , CIE , PUB , On strongly asymptotically developable functions and the Borel-Ritt theorem , STUDIA MATHEMATICA , Sanz J.; Galindo F. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39925 , ARE , 1999-08-13 , REC , 5929 , 5935 , 32 , 32 , CIE , PUB , Attractors of magnetohydrodynamic flows in an Alfvenic state , JOURNAL OF PHYSICS A-MATHEMATICAL AND GENERAL , Nunez, M; Sanz, J , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39031 , ARE , 1998-12-01 , REC , 3131 , 3135 , 46 , 11 , CIE , PUB , Filtering of multidimensional semiperiodic signals , IEEE TRANSACTIONS ON SIGNAL PROCESSING , Galindo F.; Sanz J. , S ) ) ) ][][][ PublicacionLibro ( PublicacionLibroComun ( Publicacion ( LLI103209 , LLI , 2005-01-01 , , , , , , , , Guía práctica de cálculo infinitesimal en varias variables , , Galindo Soto, Felix; Sanz Gil, Javier; Tristan Vega, Luis Alberto , S ) ) ) , PublicacionLibro ( PublicacionLibroComun ( Publicacion ( LLI103210 , LLI , 2003-01-01 , , , , , , , , Guía práctica de cálculo infinitesimal en una variable real , , Galindo Soto, Felix; Tristan Vega, Luis Alberto; Sanz Gil, Javier , S ) ) ) , PublicacionLibro ( PublicacionLibroComun ( Publicacion ( LLI109041 , LLI , 1991-01-01 , , , , , , , , Manual de álgebra , , Faixes, Alfonso; Sanz Gil, Javier; Roda, Jorge , S ) ) ) ][][][][ OtraAyudaBeca ( Actividad: ( AAB60269 , AAB , null , null , 2014-02-27 , , , , CONTRATO PREDOCTORAL UVA DE JESÚS JAVIER JIMÉNEZ GARRIDO: SUMABILIDAD GENERALIZADA DE LAS SOLUCIONES FORMALES DE CIERTAS CLASES DE ECUACIONES DIFERENCIALES, MOMENTO-DIFERENCIALES Y EN DIFERENCIAS. , , S , ) ) ][ OtraAyudaBeca ( Actividad: ( AAB60269 , AAB , null , null , 2014-02-27 , , , , CONTRATO PREDOCTORAL UVA DE JESÚS JAVIER JIMÉNEZ GARRIDO: SUMABILIDAD GENERALIZADA DE LAS SOLUCIONES FORMALES DE CIERTAS CLASES DE ECUACIONES DIFERENCIALES, MOMENTO-DIFERENCIALES Y EN DIFERENCIAS. , , S , ) ) ][][][ Tesis ( TES30119 , 100 , 2018-03-23 , SL , 58015811 , Universidad de Valladolid , APPLICATIONS OF REGULAR VARIATION AND PROXIMATE ORDERS TO ULTRAHOLOMORPHIC CLASSES, ASYMPTOTIC EXPANSIONS AND MULTISUMMABILITY , S , ) , Tesis ( TES2145633393 , 100 , 2009-06-30 , SC , 58015811 , Universidad de Valladolid , OPERADORES DE EXTENSIÓN Y CASIANALITICIDAD EN CLASES ULTRAHOLOMORFAS DE CARLEMAN. APLICACIÓN AL PROBLEMA DE MOMENTOS DE STIELTJES EN ESPACIOS DE GELFAND-SHILOV , S , ) ][][][][][][][][][][][][][][][][][][ Proyecto ( ActivEquipo ( PJI52920 , PJI , MTM2016-77642-C2-1-P , 2016-12-30 , 2019-12-29 , null , 94600 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI53352 , PJI , MTM2012-31439 , 2013-01-01 , 2016-12-31 , 2016-12-31 , 28080 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI49752 , PJI , MTM2009-12561 , 2010-01-01 , 2013-12-31 , null , 21780 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI49078 , PJI , VA103A05 , 2005-06-16 , 2007-12-31 , null , 3700 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI48551 , PJI , VA031/02 , 2002-02-19 , 2004-11-20 , null , 8410 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI48312 , PJI , UV95/02 , 2002-06-04 , 2003-11-20 , null , 3064 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI47864 , PJI , BFM2000-0814 , 2000-12-20 , 2003-12-20 , 2004-12-31 , 10097.01 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI47135 , PJI , VA22/00 , 2000-06-16 , 2000-11-20 , null , 4576.11 , S , ) ) ][][][ ProjecteInnovacio ( Actividad: ( PID1697 , PID , 2015-09-01 , null , null , PRO , , , Dinamización de la Comunidad Matemática en el Ámbito de la UVa - PID2015/95 , , S , ) ) , ProjecteInnovacio ( Actividad: ( PID1857 , PID , 2015-09-01 , null , null , PRO , , , Docencia teórico-práctica y tutorización en doble grado intercampus mediante videoconferencia y nuevas tecnologías - PID2015/48 , , S , ) ) , ProjecteInnovacio ( Actividad: ( PID1688 , PID , 2014-09-01 , null , null , PRO , , , Dinamización de la Comunidad Matemática en el Ámbito de la UVa - PID2014/130 , , S , ) ) , ProjecteInnovacio ( Actividad: ( PID2087 , PID , 2014-09-01 , null , null , PRO , , , Elaboración de guías teórico-prácticas de Variable Compleja para estudios de Grado (continuación) - PID2014/83 , , S , ) ) , ProjecteInnovacio ( Actividad: ( PID2083 , PID , 2013-09-01 , null , null , PRO , , , Elaboración de guias teórico-prácticas de Variable Compleja para estudios de Grado - PID-2013/66 , , S , ) ) , ProjecteInnovacio ( Actividad: ( PID1683 , PID , 2013-09-01 , null , null , PRO , , , Dinamización de la Comunidad matemática en el Ámbito de la UVa - PID-2013/87 , , S , ) ) , ProjecteInnovacio ( Actividad: ( PID5348 , PID , 2011-09-01 , null , null , PRO , , , Virtualización en plataforma Moodle de asignaturas de análisis matemático elemental - PID-2011/2 , , S , ) ) , ProjecteInnovacio ( Actividad: ( PID5344 , PID , 2010-09-01 , null , null , PRO , , , VIRTUALIZACIÓN EN LA PLATAFORMA MOODLE DE ASIGNATURAS DE ANÁLISIS MATEMÁTICO ELEMENTAL - PID-2011/02 , , S , ) ) , ProjecteInnovacio ( Actividad: ( PID4126 , PID , 2009-09-01 , null , null , PRO , , , Nuevas estrategias docentes en asignaturas de Cálculo Infinitesimal impartidas en la ETSI de Telecomunicación - GID-2009/12 , , S , ) ) ][]

AYUDA A LA INVESTIGACIÓN

PUBLICACIONES

Artículos de revista (25)

Jimenez-Garrido J.; Sanz J.; Schindl G. Injectivity and surjectivity of the asymptotic Borel map in Carleman ultraholomorphic classes. JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS 2018.
Enlace a la publicación
Jimenez-Garrido J.; Sanz J.; Schindl G. Log-convex sequences and nonzero proximate orders. JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS 2017; 448(2): 1572-1599.
Enlace a la publicación
Lastra A.; Malek S.; Sanz J. Strongly Regular Multi-level Solutions of Singularly Perturbed Linear Partial Differential Equations. RESULTS IN MATHEMATICS 2016; 70(3-4): 581-614.
Enlace a la publicación
Jimenez-Garrido J.; Sanz J. Strongly regular sequences and proximate orders. JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS 2016; 438(2): 920-945.
Enlace a la publicación
Lastra A.; Malek S.; Sanz J. Summability in general Carleman ultraholomorphic classes. JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS 2015; 430(2): 1175-1206.
Enlace a la publicación
Ver Todos

Libros (3)

Galindo Soto, Felix, Sanz Gil, Javier, Tristan Vega Luis Alberto. (2005). Guía práctica de cálculo infinitesimal en varias variables. .
Galindo Soto, Felix, Tristan Vega, Luis Alberto, Sanz Gil Javier. (2003). Guía práctica de cálculo infinitesimal en una variable real. .
Faixes, Alfonso, Sanz Gil, Javier, Roda Jorge. (1991). Manual de álgebra. .
Ver Todos
 

AYUDA A LA INVESTIGACIÓN

Proyectos (8)

ALGEBRA Y GEOMETRÍA EN SISTEMAS DINÁMICOS Y FOLIACIONES SINGULARES. CANO TORRES, FELIPE (IP); SANZ GIL, JAVIER (IP). MTM2016-77642-C2-1-P. MINISTERIO DE ECONOMÍA Y COMPETITIVIDAD 2016-2019
ANÁLISIS DE PERTURBACIONES SINGULARES: ESTUDIO ASINTÓTICO, CAPAS LÍMITE Y FENÓMENOS MULTIESCALA. NUÑEZ JIMENEZ, MANUEL (IP). MTM2012-31439. MICINN. MINISTERIO DE CIENCIA E INNOVACIÓN 2013-2016
ESTUDIO DE LA DEPENDENCIA RESPECTO DE LOS PARÁMETROS DE LAS SOLUCIONES DE CIERTAS ECUACIONES DE LA FÍSICA MATEMÁTICA. NUÑEZ JIMENEZ, MANUEL (IP). MTM2009-12561. MICINN. MINISTERIO DE CIENCIA E INNOVACIÓN 2010-2013
TEORÍA ASINTÓTICA DE ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES. SUMABILIDAD DE SOLUCIONES FORMALES. SANZ GIL, JAVIER (IP). VA103A05. JCYL CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN 2005-2007
ANALISIS DE FOURIER DE SEÑALES CASIPERIÓDICAS. GALINDO SOTO, FELIX (IP). VA031/02. JCYL CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN 2002-2004
Ver Todos

Otras ayudas y becas (1)

CONTRATO PREDOCTORAL UVA DE JESÚS JAVIER JIMÉNEZ GARRIDO: SUMABILIDAD GENERALIZADA DE LAS SOLUCIONES FORMALES DE CIERTAS CLASES DE ECUACIONES DIFERENCIALES, MOMENTO-DIFERENCIALES Y EN DIFERENCIAS.. SANZ GIL, JAVIER. 27/02/2014
Ver Todos
 
Cargando información ...
Universidad de Valladolid - Copyright Universidad de Valladolid - Todos los derechos reservados