Inicio > CANO URDIALES, BEGOÑA

CANO URDIALES, BEGOÑA

PROFESORES TITULARES DE UNIVERSIDAD
Matemática Aplicada
ANÁLISIS NUMÉRICO Y ESTOCÁSTICO, OPTIMIZACIÓN DINÁMICA Y APLICACIONES (ANEODA)
 
bego@mac.uva.es

Índice H en Web of Science: 8
Índice H en Scopus: 8
 
Enlazar esta página

[][ PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE41186 , ARE , 2019-01-01 , REC , 228 , 250 , 357 , 0 , CIE , PUB , Avoiding order reduction when integrating reaction-diffusion boundary value problems with exponential splitting methods , Journal of Computational and Applied Mathematics , Alonso-Mallo I.; Cano B.; Reguera N. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE47555 , ARE , 2019-01-01 , REC , 0 , 0 , 0 , 0 , CIE , PPE , On nonparaxial nonlinear Schrödinger-type equations , Journal of Computational and Applied Mathematics , Cano B.; Duran A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE41187 , ARE , 2018-07-17 , REC , 1294 , 1323 , 38 , 3 , CIE , PUB , Avoiding order reduction when integrating linear initial boundary value problems with exponential splitting methods , IMA JOURNAL OF NUMERICAL ANALYSIS , Alonso-Mallo I.; Cano B.; Reguera N. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE47556 , ARE , 2018-01-01 , REC , 1187 , 1209 , 56 , 3 , CIE , PUB , Exponential quadrature rules without order reduction for integrating linear initial boundary value problems , SIAM Journal on Numerical Analysis , Cano B.; Moreta M. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10711 , ARE , 2017-10-01 , REC , 2091 , 2119 , 37 , 0 , CIE , PUB , Avoiding order reduction when integrating linear initial boundary value problems with Lawson methods , IMA JOURNAL OF NUMERICAL ANALYSIS , Alonso-Mallo I.; Cano B.; Reguera N. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10712 , ARE , 2017-08-01 , REC , 64 , 74 , 118 , 0 , CIE , PUB , Analysis of order reduction when integrating linear initial boundary value problems with Lawson methods , APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS , Alonso-Mallo I.; Cano B.; Reguera N. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10706 , ARE , 2017-05-15 , REC , 86 , 99 , 316 , 0 , CIE , PUB , Avoiding order reduction when integrating nonlinear Schrodinger equation with Strang method , JOURNAL OF COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS , Cano B.; Reguera N. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10689 , ARE , 2016-01-01 , REC , 385 , 406 , 34 , 0 , CIE , PUB , PLANE WAVES NUMERICAL STABILITY OF SOME EXPLICIT EXPONENTIAL METHODS FOR CUBIC SCHRODINGER EQUATION , JOURNAL OF COMPUTATIONAL MATHEMATICS , Cano B.; Gonzalez-Pachon A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10688 , ARE , 2015-05-01 , REC , 26 , 45 , 91 , 0 , CIE , PUB , Exponential time integration of solitary waves of cubic Schrodinger equation , APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS , Cano B.; Gonzalez-Pachon A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10696 , ARE , 2015-01-01 , REC , 78 , 104 , 31 , 0 , CIE , PUB , Projected Explicit Lawson Methods for the Integration of Schrodinger Equation , NUMERICAL METHODS FOR PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS , Cano B.; Gonzalez-Pachon A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10701 , ARE , 2013-04-01 , REC , 30 , 44 , 66 , 0 , CIE , PUB , High-order symmetric multistep cosine methods , APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS , Cano B.; Moreta M. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10690 , ARE , 2013-03-01 , REC , 29 , 56 , 53 , 0 , CIE , PUB , Conservation of invariants by symmetric multistep cosine methods for second-order partial differential equations , BIT NUMERICAL MATHEMATICS , Cano B. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10709 , ARE , 2013-01-01 , REC , 0 , 0 , 410 , 0 , CIE , PUB , Efficient numerical solvers for the nonlinear beam and wave equations , IC-MSQUARE 2012: INTERNATIONAL CONFERENCE ON MATHEMATICAL MODELLING IN PHYSICAL SCIENCES , Moreta M.; Cano B. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10699 , ARE , 2012-09-01 , REC , 517 , 532 , 30 , 0 , CIE , PUB , STABILITY AND RESONANCES OF MULTISTEP COSINE METHODS , JOURNAL OF COMPUTATIONAL MATHEMATICS , Cano B.; Moreta M. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10704 , ARE , 2010-04-01 , REC , 431 , 461 , 30 , 0 , CIE , PUB , Multistep cosine methods for second-order partial differential systems , IMA JOURNAL OF NUMERICAL ANALYSIS , Cano B.; Moreta M. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10697 , ARE , 2010-01-01 , REC , 1828 , 1830 , 1281 , 0 , CIE , PUB , Construction and Analysis of High Order Symmetric Multistep Cosine Methods , NUMERICAL ANALYSIS AND APPLIED MATHEMATICS, VOLS I-III , Moreta M.; Cano B. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10694 , ARE , 2010-01-01 , REC , 1821 , 1823 , 1281 , 0 , CIE , PUB , Exponential Methods for the Time Integration of Schrodinger Equation , NUMERICAL ANALYSIS AND APPLIED MATHEMATICS, VOLS I-III , Cano B.; Gonzalez-Pachon A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10713 , ARE , 2009-01-01 , REC , 21 , 38 , 59 , 0 , CIE , PUB , The stability of rational approximations of cosine functions on Hilbert spaces , APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS , Alonso-Mallo I.; Cano B.; Moreta M. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10715 , ARE , 2008-05-01 , REC , 539 , 562 , 58 , 0 , CIE , PUB , Optimal time order when implicit Runge-Kutta-Nystrom methods solve linear partial differential equations , APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS , Alonso-Mallo I.; Cano B.; Moreta M. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10714 , ARE , 2006-05-01 , REC , 120 , 131 , 189 , 0 , CIE , PUB , Stability of Runge-Kutta-Nystrom methods , JOURNAL OF COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS , Alonso-Mallo I.; Cano B.; Moreta M. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10693 , ARE , 2006-04-01 , REC , 197 , 223 , 103 , 0 , CIE , PUB , Conserved quantities of some Hamiltonian wave equations after full discretization , NUMERISCHE MATHEMATIK , Cano B. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10710 , ARE , 2006-01-01 , REC , 193 , 203 , 42 , 2 , CIE , PUB , Stable Runge-Kutta-Nystrom methods for dissipative stiff problems , NUMERICAL ALGORITHMS , Alonso-Mallo I.; Cano B.; Moreta M. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10716 , ARE , 2005-04-15 , REC , 293 , 318 , 176 , 0 , CIE , PUB , Order reduction and how to avoid it when explicit Runge-Kutta-Nystrom methods are used to solve linear partial differential equations , JOURNAL OF COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS , Alonso-Mallo I.; Cano B.; Moreta M. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE8557 , ARE , 2004-05-01 , REC , 215 , 235 , 44 , 0 , CIE , PUB , A technique to improve the error propagation when integrating relative equilibria , BIT NUMERICAL MATHEMATICS , Cano B.; Duran A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10698 , ARE , 2004-03-01 , REC , 1 , 20 , 44 , 0 , CIE , PUB , Avoiding order reduction of Runge-Kutta discretizations for linear time-dependent parabolic problems , BIT NUMERICAL MATHEMATICS , Alonso-Mallo I.; Cano B. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10702 , ARE , 2004-01-01 , REC , 1801 , 1825 , 73 , 0 , CIE , PUB , Spectral-fractional step Runge-Kutta discretizations for initial boundary value problems with time dependent boundary conditions , MATHEMATICS OF COMPUTATION , Alonso-Mallo I.; Cano B.; Jorge J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE8548 , ARE , 2003-01-01 , REC , 1803 , 1816 , 72 , 0 , CIE , PUB , A technique to construct symmetric variable-stepsize linear multistep methods for second-order systems , MATHEMATICS OF COMPUTATION , Cano B.; Duran A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE8553 , ARE , 2003-01-01 , REC , 1769 , 1801 , 72 , 0 , CIE , PUB , Analysis of variable-stepsize linear multistep methods with special emphasis on symmetric ones , MATHEMATICS OF COMPUTATION , Cano B.; Duran A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10700 , ARE , 2002-05-01 , REC , 247 , 268 , 41 , 0 , CIE , PUB , Spectral/Rosenbrock discretizations without order reduction for linear parabolic problems , APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS , Alonso-Mallo I.; Cano B. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10695 , ARE , 2001-12-01 , REC , 289 , 306 , 39 , 0 , CIE , PUB , A comparison of symplectic and Hamilton's principle algorithms for autonomous and non-autonomous systems of ordinary differential equations , APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS , Cano B.; Lewis H. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10691 , ARE , 2001-05-01 , REC , 193 , 214 , 169 , 0 , CIE , PUB , Underresolved simulations of heat baths , JOURNAL OF COMPUTATIONAL PHYSICS , Cano B.; Stuart A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10708 , ARE , 2001-02-01 , REC , 69 , 99 , 1 , 0 , CIE , PUB , Stiff oscillatory systems, delta jumps and white noise , FOUNDATIONS OF COMPUTATIONAL MATHEMATICS , Cano B.; Stuart A.; Suli E.; Warren J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10692 , ARE , 2001-01-01 , REC , 144 , 151 , 1988 , 0 , CIE , PUB , Variable stepsizes in symmetric linear multistep methods , NUMERICAL ANALYSIS AND ITS APPLICATIONS , Cano B. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10703 , ARE , 1998-01-01 , REC , 57 , 75 , 18 , 0 , CIE , PUB , Error growth in the numerical integration of periodic orbits by multistep methods, with application to reversible systems , IMA JOURNAL OF NUMERICAL ANALYSIS , Cano B.; Sanz-Serna J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10707 , ARE , 1997-08-01 , REC , 1391 , 1417 , 34 , 0 , CIE , PUB , Error growth in the numerical integration of periodic orbits, with application to Hamiltonian and reversible systems , SIAM JOURNAL ON NUMERICAL ANALYSIS , Cano B.; Sanz-Serna J. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE10705 , ARE , 1996-01-01 , REC , 401 , 417 , 19 , 0 , CIE , PUB , A generalization to variable stepsizes of Stormer methods for second-order differential equations , APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS , Cano B.; Garcia-Archilla B. , S ) ) ) ][ PublicacionCapituloLibro ( PublicacionCapituloLibroComun ( Publicacion ( CAP2178 , CAP , null , , 1828 , 1830 , , , , , Construction and Analysis of High Order Symmetric Multistep Cosine Methods , , Moreta, M. J.; Cano, B. , S ) ) ) , PublicacionCapituloLibro ( PublicacionCapituloLibroComun ( Publicacion ( CAP2177 , CAP , null , , 1821 , 1823 , , , , , Exponential Methods for the Time Integration of Schrodinger Equation , , Cano, B.; Gonzalez-Pachon, A. , S ) ) ) , PublicacionCapituloLibro ( PublicacionCapituloLibroComun ( Publicacion ( CAP2176 , CAP , null , , 144 , 151 , , , , , Variable stepsizes in symmetric linear multistep methods , , Cano, B , S ) ) ) , PublicacionCapituloLibro ( PublicacionCapituloLibroComun ( Publicacion ( CAP5765 , CAP , null , , 997 , 1004 , , , , , Iterando sistemas rígidos que aproximan ecuaciones diferenciales estocásticas , , Stuart, A. M.; Cano Urdiales, Begoña; Suli, Endre; Warren, J. O. , S ) ) ) , PublicacionCapituloLibro ( PublicacionCapituloLibroComun ( Publicacion ( CAP5766 , CAP , null , , 635 , 640 , , , , , Integración numérica de órbitas periódicas mediante métodos multipaso , , Cano Urdiales, Begoña , S ) ) ) ][][][][][][][][][][ Tesis ( TES2145634883 , 100 , 2015-04-10 , SC , 58015811 , Universidad de Valladolid , INTEGRACIÓN NUMÉRICA EXPONENCIAL DE LA ECUACIÓN DE SCHRÖDINGER NO LINEAL , S , ) , Tesis ( TES2145629480 , 100 , 2005-07-27 , SC , 58015811 , Universidad de Valladolid , DISCRETIZACIÓN MEDIANTE MÉTODOS RUNGE-KUTTA-NYSTRÖM DE ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES DE SEGUNDO ORDEN EN TIEMPO , S , ) ][][][][][][][][com.sigma.investigacion.cawdos.utilidades.CongresoYSusAsociaciones@542b66c4, com.sigma.investigacion.cawdos.utilidades.CongresoYSusAsociaciones@6d67f907][][][][][][][][][][ Proyecto ( ActivEquipo ( PJI60271 , PJI , PGC2018-101443-B-I00 , 2019-01-01 , 2021-12-31 , null , 31460 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI60136 , PJI , VA105G18 , 2018-06-05 , 2020-09-30 , null , 12000 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI59857 , PJI , VA024P17 , 2017-07-26 , 2019-10-31 , null , 120000 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI53121 , PJI , MTM2015-66837-P , 2016-01-01 , 2018-12-31 , 2019-12-31 , 30734 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI52603 , PJI , MTM2011-23417 , 2012-01-01 , 2015-12-31 , 2015-12-31 , 25773 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI49342 , PJI , VA040A07 , 2007-07-05 , 2009-12-31 , null , 13500 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI49160 , PJI , MTM2007-66343 , 2007-10-01 , 2011-09-30 , null , 32670 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI48073 , PJI , VA103/04 , 2004-03-01 , 2006-11-19 , null , 3400 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI48489 , PJI , MTM2004-08012-C02-01 , 2004-12-13 , 2007-12-12 , null , 22540 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI47799 , PJI , BFM2001-2013 , 2001-12-28 , 2004-12-27 , null , 69945.79 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI48491 , PJI , VA025/01 , 2001-02-15 , 2003-11-29 , 2004-12-31 , 7992.26 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI47136 , PJI , VA23/00 , 2000-06-16 , 2001-11-20 , null , 5148.27 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI53943 , PJI , VA36/98 , 1998-01-30 , 2001-01-29 , null , 18660.82 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI47190 , PJI , PB95-0705 , 1996-11-01 , 2001-11-01 , 2002-12-31 , 129217.6 , S , ) ) ][][][ ProjecteInnovacio ( Actividad: ( PID7893 , PID , 2018-09-01 , null , null , PRO , , , Dinamización de la Comunidad Matemática en el Ámbito de la UVa - PID2018/117 , , S , ) ) , ProjecteInnovacio ( Actividad: ( PID8308 , PID , 2018-09-01 , null , null , PRO , , , Divulgando en píldoras y desarrollando competencias orales y escritas en el alumnado - PID2018/19 , , S , ) ) , ProjecteInnovacio ( Actividad: ( PID2150 , PID , 2013-09-01 , null , null , PRO , , , Elaboración de recursos didácticos para la enseñanza virtual de las Ecuaciones Diferenciales Ordinarias - PID-2013/22 , , S , ) ) ][]

AYUDA A LA INVESTIGACIÓN

PUBLICACIONES

Artículos de revista (36)

Alonso-Mallo I.; Cano B.; Reguera N. Avoiding order reduction when integrating reaction-diffusion boundary value problems with exponential splitting methods. JOURNAL OF COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS 2019; 357: 228-250.
Enlace a la publicación
Cano B.; Duran A. On nonparaxial nonlinear Schrödinger-type equations. JOURNAL OF COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS 2019.
Enlace a la publicaciónTexto completo en acceso abierto
Alonso-Mallo I.; Cano B.; Reguera N. Avoiding order reduction when integrating linear initial boundary value problems with exponential splitting methods. IMA Journal of Numerical Analysis 2018; 38(3): 1294-1323.
Enlace a la publicación
Cano B.; Moreta M. Exponential quadrature rules without order reduction for integrating linear initial boundary value problems. SIAM JOURNAL ON NUMERICAL ANALYSIS 2018; 56(3): 1187-1209.
Enlace a la publicación
Alonso-Mallo I.; Cano B.; Reguera N. Avoiding order reduction when integrating linear initial boundary value problems with Lawson methods. IMA Journal of Numerical Analysis 2017; 37: 2091-2119.
Enlace a la publicación
Ver Todos

Capítulos de libros (5)

Moreta, M. J.; Cano, B. Construction and Analysis of High Order Symmetric Multistep Cosine Methods. En: 2010. p. 1828-1830.
Enlace a la publicación

Cano, B.; Gonzalez-Pachon, A. Exponential Methods for the Time Integration of Schrodinger Equation. En: 2010. p. 1821-1823.
Enlace a la publicación

Cano, B. Variable stepsizes in symmetric linear multistep methods. En: Numerical Analysis and Its Applications. 2001. p. 144-151.
Enlace a la publicación

Stuart, A. M.; Cano Urdiales, Begoña; Suli, Endre; Warren, J. O. Iterando sistemas rígidos que aproximan ecuaciones diferenciales estocásticas. En: Montenegro, R; Montero, G; Winter, G. Actas XVI CEDYA Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones, VI CMA Congreso de Matemática Aplicada. Universidad de Las Palmas de Gran Canaria; 1999. p. 997-1004.
Enlace a la publicación

Cano Urdiales, Begoña. Integración numérica de órbitas periódicas mediante métodos multipaso. En: XV Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones.V Congreso de Matemática Aplicada. Universidad de Vigo; 1998. p. 635-640.
Enlace a la publicación

Ver Todos
 

AYUDA A LA INVESTIGACIÓN

Proyectos (14)

RESOLUCIÓN NUMÉRICA PRECISA EN TIEMPO DE ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES. ALONSO MALLO, ISAIAS (IP); CANO URDIALES, BEGOÑA (IP). PGC2018-101443-B-I00. FONDOS FEDERAGENCIA ESTATAL DE INVESTIGACIÓN 2019-2021
JUEGOS DINÁMICOS, DESCUENTO NO CONSTANTE Y CONSISTENCIA TEMPORAL EN PROBLEMAS MEDIOAMBIENTALES.. MARTIN HERRAN, GUIOMAR (IP). VA105G18. JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN -CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN 2018-2020
MODELIZACIÓN MATEMÁTICA Y ANÁLISIS DE REGULACIONES MEDIOAMBIENTALES, INCENTIVOS Y USO EFICIENTE DE ENERGÍAS LIMPIAS EN UN ENTORNO DINÁMICO. FRUTOS BARAJA, FRANCISCO JAVIER DE (IP). VA024P17. JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN -CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN 2017-2019
RESOLUCION NUMERICA DE ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES DE EVOLUCION TEMPORAL. ALONSO MALLO, ISAIAS (IP); CANO URDIALES, BEGOÑA (IP). MTM2015-66837-P. MINISTERIO DE ECONOMÍA Y COMPETITIVIDAD FONDOS FEDER 2016-2019
APROXIMACIÓN NUMÉRICA EFICIENTE DE PROPIEDADES GEOMÉTRICAS ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES. ALONSO MALLO, ISAIAS (IP). MTM2011-23417. MICINN. MINISTERIO DE CIENCIA E INNOVACIÓN 2012-2015
Ver Todos
 

OTROS

Tesis doctorales (2)

GONZALEZ PACHON, ADOLFO INTEGRACIÓN NUMÉRICA EXPONENCIAL DE LA ECUACIÓN DE SCHRÖDINGER NO LINEAL. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID; 2015.
Texto completo en acceso abierto  
MORETA SANTOS, MARIA JESUS DISCRETIZACIÓN MEDIANTE MÉTODOS RUNGE-KUTTA-NYSTRÖM DE ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES DE SEGUNDO ORDEN EN TIEMPO. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID; 2005.
 
Ver Todos

Congresos (2)

Journal of Physics: Conference Series, 03/09/2012 - 07/09/2012
(Ponencia). Moreta M.; Cano B. Journal of Physics: Conference Series
AIP Conference Proceedings, 19/09/2010 - 25/09/2010
(Ponencia). Barbero A.; Ytrehus Ø. AIP Conference Proceedings
Ver Todos
Cargando información ...
Universidad de Valladolid - Copyright Universidad de Valladolid - Todos los derechos reservados