Inicio > SANZ GIL, ANA MARIA

SANZ GIL, ANA MARIA

PROFESORES TITULARES DE UNIVERSIDAD
Didáctica de las Ciencias Experimentales, de las Ciencias Sociales y de la Matemática
SISTEMAS DINÁMICOS
 
anasan@wmatem.eis.uva.es

Índice H en Web of Science: 8
Índice H en Scopus: 8
 
Enlazar esta página

[][ PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE47097 , ARE , 2019-08-01 , REC , 3947 , 3970 , 24 , 8 , CIE , PUB , Persistence in non-autonomous quasimonotone parabolic partial functional differential equations with delay , Discrete and Continuous Dynamical Systems - Series B , Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE11232 , ARE , 2018-01-05 , REC , 388 , 413 , 31 , 0 , CIE , PUB , Is uniform persistence a robust property in almost periodic models? A well-behaved family: Almost-periodic Nicholson systems , NONLINEARITY , Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE43306 , ARE , 2018-01-01 , REC , 3914 , 3951 , 265 , 9 , CIE , PUB , Global and cocycle attractors for non-autonomous reaction-diffusion equations. The case of null upper Lyapunov exponent , JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS , Caraballo T.; Langa J.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE11233 , ARE , 2017-01-01 , PRS , 1 , 25 , 0 , 0 , CIE , PUB , Asymptotic Behaviour for a Class of Non-monotone Delay Differential Systems with Applications , JOURNAL OF DYNAMICS AND DIFFERENTIAL EQUATIONS , Faria T.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE11234 , ARE , 2016-01-01 , REC , 4135 , 4163 , 261 , 0 , CIE , PUB , Uniform and strict persistence in monotone skew-product semiflows with applications to non-autonomous Nicholson systems , JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS , Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE9365 , ARE , 2015-05-01 , REC , 915 , 944 , 20 , 0 , CIE , PUB , CONTINUOUS SEPARATION FOR MONOTONE SKEW-PRODUCT SEMIFLOWS: FROM THEORETICAL TO NUMERICAL RESULTS , DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B , Calzada J.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE7504 , ARE , 2014-10-01 , REC , 4291 , 4321 , 34 , 0 , CIE , PUB , SKEW-PRODUCT SEMIFLOWS FOR NON-AUTONOMOUS PARTIAL FUNCTIONAL DIFFERENTIAL EQUATIONS WITH DELAY , DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS , Novo S.; Nuñez C.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE7503 , ARE , 2013-12-01 , REC , 1201 , 1231 , 25 , 0 , CIE , PUB , Topological Dynamics for Monotone Skew-Product Semiflows with Applications , Journal of dynamics and differential equations , Novo S.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE7501 , ARE , 2013-09-01 , REC , 2409 , 2440 , 26 , 0 , CIE , PUB , Uniform persistence and upper Lyapunov exponents for monotone skew-product semiflows , NONLINEARITY , Novo S.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE9367 , ARE , 2012-05-15 , REC , 5492 , 5517 , 252 , 0 , CIE , PUB , Minimal sets in monotone and concave skew-product semiflows I: A general theory , JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS , Nuñez C.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE9369 , ARE , 2012-03-01 , REC , 3575 , 3607 , 252 , 0 , CIE , PUB , Minimal sets in monotone and concave skew-product semiflows II: Two-dimensional systems of differential equations , JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS , Nuñez C.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE9366 , ARE , 2010-04-15 , REC , 1899 , 1925 , 248 , 0 , CIE , PUB , Minimal sets in monotone and sublinear skew-product semiflows II: Two-dimensional systems of differential equations , JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS , Nuñez C.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE9370 , ARE , 2010-04-01 , REC , 1879 , 1897 , 248 , 0 , CIE , PUB , Minimal sets in monotone and sublinear skew-product semiflows I: The general case , JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS , Nuñez C.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE9368 , ARE , 2009-04-15 , REC , 3332 , 3360 , 246 , 0 , CIE , PUB , Global attractivity in concave or sublinear monotone infinite delay differential equations , JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS , Nuñez C.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE7499 , ARE , 2007-06-01 , REC , 517 , 536 , 18 , 0 , CIE , PUB , Exponential stability in non-autonomous delayed equations with applications to neural networks , DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS , Novo S.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE7498 , ARE , 2007-04-15 , REC , 623 , 646 , 235 , 0 , CIE , PUB , Stability and extensibility results for abstract skew-product semiflows , JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS , Novo S.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE7492 , ARE , 2005-09-08 , REC , 2767 , 2783 , 461 , 0 , CIE , PUB , Attractor minimal sets for non-autonomous delay functional differential equations with applications for neural networks , PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY A-MATHEMATICAL PHYSICAL AND ENGINEERING SCIENCES , Novo S.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE9360 , ARE , 2005-08-01 , REC , 623 , 635 , 13 , 0 , CIE , PUB , A perturbation theorem for linear Hamiltonian systems with bounded orbits , DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS , Fabbri R.; Nuñez C.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE9363 , ARE , 2005-01-15 , REC , 155 , 160 , 340 , 0 , CIE , PUB , A note on non-autonomous scalar functional differential equations with small delay , COMPTES RENDUS MATHEMATIQUE , Alonso A.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE7497 , ARE , 2005-01-01 , REC , 86 , 123 , 208 , 0 , CIE , PUB , Attractor minimal sets for cooperative and strongly convex delay differential systems , JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS , Novo S.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE7502 , ARE , 2004-01-01 , REC , 157 , 189 , 144 , 0 , CIE , PUB , Almost periodic and almost automorphic dynamics for scalar convex differential equations , ISRAEL JOURNAL OF MATHEMATICS , Novo S.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE9361 , ARE , 2001-08-01 , REC , 661 , 688 , 45 , 0 , CIE , PUB , Almost periodic type solutions of some differential equations with piecewise constant argument , NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS , Hong J.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE9362 , ARE , 2000-04-01 , REC , 265 , 277 , 40 , 0 , CIE , PUB , Ergodic solutions via ergodic sequences , NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS , Hong J.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE9364 , ARE , 1999-05-01 , REC , 43 , 45 , 12 , 0 , CIE , PUB , Existence of a class of ergodic solutions implies exponential trichotomy , APPLIED MATHEMATICS LETTERS , Hong J.; Obaya R.; Sanz A. , S ) ) ) , PublicacionArticuloRevista ( PublicacionArticuloRevistaComun ( Publicacion ( ARE39686 , ARE , 1999-01-01 , REC , 7 , 13 , 12 , 1 , CIE , PUB , Exponential trichotomy and a class of ergodic solutions of differential equations with ergodic perturbations , APPLIED MATHEMATICS LETTERS , Hong J.; Obaya R.; Gil A. , S ) ) ) ][][][][][][][][][][][][][][][][][][][com.sigma.investigacion.cawdos.utilidades.CongresoYSusAsociaciones@4726b654, com.sigma.investigacion.cawdos.utilidades.CongresoYSusAsociaciones@3e8c694a, com.sigma.investigacion.cawdos.utilidades.CongresoYSusAsociaciones@7454995a][][][][][][][][][][ Proyecto ( ActivEquipo ( PJI60283 , PJI , RTI2018-096523-B-I00 , 2019-01-01 , 2021-12-31 , null , 48037 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI53115 , PJI , MTM2015-66330-P , 2016-01-01 , 2018-12-31 , 2019-09-30 , 41866 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI49823 , PJI , MTM2012-30860 , 2013-01-01 , 2015-12-31 , null , 83070 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI52077 , PJI , VA118A12-1 , 2012-08-08 , 2014-12-31 , null , 15000 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI52735 , PJI , VA118A12-1 , 2012-08-08 , 2014-12-31 , null , 15000 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI52368 , PJI , MTM2008-00700/MTM , 2009-01-01 , 2012-12-31 , null , 76835 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI49592 , PJI , VA060A09 , 2009-05-05 , 2011-12-31 , null , 43000 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI48183 , PJI , VA024A06 , 2006-07-26 , 2008-10-31 , null , 16700 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI49128 , PJI , MTM2005-02144 , 2005-12-31 , 2008-12-30 , null , 54740 , S , ) ) , Proyecto ( ActivEquipo ( PJI48818 , PJI , PB98-0359 , 1999-12-01 , 2002-12-01 , 2004-12-31 , 20194.01 , S , ) ) ][][][ ProjecteInnovacio ( Actividad: ( PID5232 , PID , 2010-09-01 , null , null , PRO , , , UTILIZACIÓN Y PUESTA EN COMÚIN DE RECURSOS PARA LA ELABORACIÓN DE TESIS DOCTORALES Y ARTÍCULOS, MANEJO DE INFORMACIÓN Y ELABORACIÓN DE RECURSOS DIDÁCTICOS - PID-2011/104 , , S , ) ) , ProjecteInnovacio ( Actividad: ( PID1249 , PID , 2009-09-01 , null , null , PRO , , , Crecer para innovar, innovar para crecer: desarrollo profesional docente en grupos cooperativos de trabajo mediante ABP - GID-2009/09 , , S , ) ) ][]

AYUDA A LA INVESTIGACIÓN

PUBLICACIONES

Artículos de revista (25)

Obaya R.; Sanz A. Persistence in non-autonomous quasimonotone parabolic partial functional differential equations with delay. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B 2019; 24(8): 3947-3970.
Enlace a la publicación
Caraballo T.; Langa J.; Obaya R.; Sanz A. Global and cocycle attractors for non-autonomous reaction-diffusion equations. The case of null upper Lyapunov exponent. Journal of Differential Equations 2018; 265(9): 3914-3951.
Enlace a la publicaciónTexto completo en acceso abierto
Faria T.; Obaya R.; Sanz A. Asymptotic Behaviour for a Class of Non-monotone Delay Differential Systems with Applications. Journal of dynamics and differential equations 2017; 1-25.
Enlace a la publicaciónTexto completo en acceso abierto
Ver Todos
 

AYUDA A LA INVESTIGACIÓN

Proyectos (10)

ECUACIONES DIFERENCIALES NO AUTÓNOMAS. DINÁMICA, MODELIZACIÓN Y COMPUTACIÓN. OBAYA GARCIA, RAFAEL (IP). RTI2018-096523-B-I00. FONDOS FEDERAGENCIA ESTATAL DE INVESTIGACIÓN 2019-2021
METODOS DE DINAMICA NO AUTONOMA CON APLICACION EN MODELIZACION MATEMATICA. OBAYA GARCIA, RAFAEL (IP). MTM2015-66330-P. MINISTERIO DE ECONOMÍA Y COMPETITIVIDAD FONDOS FEDER 2016-2019
MÉTODOS DINÁMICOS, MODELIZACIÓN MATEMÁTICA Y COMPUTACIÓN EN DIMENSIÓN FINITA E INFINITA. OBAYA GARCIA, RAFAEL (IP). MTM2012-30860. MICINN. MINISTERIO DE CIENCIA E INNOVACIÓN 2013-2015
MÉTODOS DINÁMICOS Y NUMÉRICOS PARA MODELOS MATEMÁTICOS NO AUTÓNOMOS. APLICACIONES A INGENIERÍA. NUÑEZ JIMENEZ, MARIA DEL CARMEN (IP). VA118A12-1. JCYL CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN 2012-2014
EQUIPAMIENTO - MÉTODOS DINÁMICOS Y NUMÉRICOS PARA MODELOS MATEMÁTICOS NO AUTÓNOMOS. APLICACIONES A INGENIERÍA. NUÑEZ JIMENEZ, MARIA DEL CARMEN (IP). VA118A12-1. JCYL CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN 2012-2014
Ver Todos
 

OTROS

Congresos (3)

AYUDAS UVA A LA INVESTIGACION: 7TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON DYNAMICAL SYSTEMS, DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLIATION, ( ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA ) 18/05/2008
(Asistencia). SANZ GIL, ANA MARIA. AYUDAS UVA A LA INVESTIGACION: 7TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON DYNAMICAL SYSTEMS, DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLIATION
AYUDAS UVA A LA INVESTIGACION: PONENCIA: SOME STRYCTYRE RESYKTS UB ABSTRACT SJES-PRODUCT SEMIFLOWS, ( AUSTRIA ) 05/08/2007
(Asistencia). SANZ GIL, ANA MARIA. AYUDAS UVA A LA INVESTIGACION: PONENCIA: SOME STRYCTYRE RESYKTS UB ABSTRACT SJES-PRODUCT SEMIFLOWS
AYUDAS UVA A LA INVESTIGACION: PONENCIA-EXISTENCE OF ATTRACTING SOLUTIONS IN NON-AUTONOMOUS DELAY FUNCTIONAL DIFFERENTIAL EQUATIONS., ( FRANCIA ) 25/06/2006
(Asistencia). SANZ GIL, ANA MARIA. AYUDAS UVA A LA INVESTIGACION: PONENCIA-EXISTENCE OF ATTRACTING SOLUTIONS IN NON-AUTONOMOUS DELAY FUNCTIONAL DIFFERENTIAL EQUATIONS.
Ver Todos
Cargando información ...
Universidad de Valladolid - Copyright Universidad de Valladolid - Todos los derechos reservados